Nominados a los premios Oscar 

Les dejamos los nominados a los premios Oscar 2016

Mejor Actor:

Mejor actor de reparto:

Mejor actriz

Mejor actriz de reparto

Mejor película animada

  • Anomalisa Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran
  • “Boy and the World” Alê Abreu
  • Intensa-Mente ” Pete Docter and Jonas Rivera
  • Shaun el cordero Mark Burton and Richard Starzak
  • “When Marnie Was There” Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura

Mejor fotografía

Mejor diseño de vestuario

Mejor director

Mejor largometraje documental

  • “Amy” Asif Kapadia and James Gay-Rees
  • “Cartel Land” Matthew Heineman and Tom Yellin
  • “The Look of Silence” Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
  • “What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes
  • “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky and Den Tolmor

Mejor cortometraje documental

  • “Body Team 12” David Darg and Bryn Mooser
  • “Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh and Jerry Franck
  • “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine
  • “A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy
  • “Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

Mejor edición

Mejor película extranjera

  • “Embrace of the Serpent” Colombia
  • “Mustang” France
  • “Son of Saul” Hungary
  • “Theeb” Jordan
  • “A War” Denmark

Mejor maquillaje y peinado

  • “Mad Max: Furia en el camino” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin
  • “The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson and Eva von Bahr
  • The Revenant: El Renacido Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini

Mejor música original

Mejor canción

  • “Earned It” de Cincuenta sombras de Grey
  • “Manta Ray” de Racing Extinction
  • “Simple Song #3” de Youth
  • “Til It Happens To You” de The Hunting Ground
  • “Writing’s On The Wall” de Spectre

Mejor película

Mejor diseño de producción

Mejor cortometraje animado

  • “Bear Story” Gabriel Osorio and Pato Escala
  • “Prologue” Richard Williams and Imogen Sutton
  • “Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel y Nicole Grindle
  • “We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit
  • “World of Tomorrow”  Don Hertzfeldt

Mejor cortometraje

  • “Ave Maria” Basil Khalil and Eric Dupont
  • “Day One” Henry Hughes
  • “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath
  • “Shok” Jamie Donoughue
  • “Stutterer” Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor edición de sonido

Mejor mezcla de sonido

Mejores efectos visuales

  • “Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett
  • “Mad Max: Furia en el camino” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
  • Misión Rescate Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
  • The Revenant: El Renacido Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
  • Star Wars: El despertar de la fuerza Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor guión adaptado

Mejor guión original

  • Puente de espías escrito por Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen
  • “Ex Machina” escrito por Alex Garland
  • Intensa-Mente guión de Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; historia original de Pete Docter, Ronnie del Carmen
  • En primera plana escrito por Josh Singer & Tom McCarthy
  • Letras explícitas guión de Jonathan Herman and Andrea Berloff; historia de S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *